Multiplicacion
22 minutes ago
katy26032000_92820
Save
Edit
Host a game
Live GameLive
Homework
Solo Practice
Practice
10 QuestionsShow answers
  • Question 1
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    En una granja se recogen 386 huevos diariamente, ¿Cuántos huevos se recogerán en total en 8 días?

    answer choices

    3088

    3080

    2750

    4030

  • Question 2
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    En un estacionamiento hay 187 carros, si cada carro tiene 4 llantas, ¿Cuántas llantas hay por todas?

    answer choices

    744

    428

    648

    748

  • Question 3
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    Una señora compró 8 paquetes con seis sodas cada uno, para llevar a una fiesta, ¿Cuántas sodas llevará a la fiesta?

    answer choices

    48

    28

    42

    12

  • Question 4
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    A mi me toca sacar la basura los martes, jueves y sábados; mi papá me da $7.00 cada semana por ese trabajo. Si ahorro lo que me da, ¿cuánto juntaré al paso de 20 semanas?

    answer choices

    27.00

    140.00

    27.00

    20.00

  • Question 5
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    Don Beto lleva en su camión 124 cajas con 6 melones cada una. ¿Cuántos melones llevará en total?

    answer choices

    700

    124

    744

    624

  • Question 6
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    Miguel gasta $12.00 todos los días en el camión que lo lleva a la escuela y lo trae a la casa, ¿Cuánto gasta a la semana?

    answer choices

    60.00

    84.00

    72.00

    50.00

  • Question 7
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    En una granja hay 468 gallinas, y cada una puso 8 huevos fecundados. Si cada gallina cuida de sus huevos y logran nacer todos los pollitos, ¿cuantos pollitos nacidos habrá en la granja?

    answer choices

    2744

    3744

    3244

    3276

  • Question 8
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    En la escuela se tiene que rellenar el garrafón todos los días, cada garrafón de agua cuesta $15.00, ¿cuánto se gastará en una semana de clases?

    answer choices

    75.00

    100.00

    55.00

    60.00

  • Question 9
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    En un zoológico hay 246 aves de diferente tipo, si cuento cada una de sus patas. ¿Cuántas patas habré contado?

    answer choices

    500

    582

    490

    492

  • Question 10
    120 seconds
    Report an issue
    Q.

    A una caja de colores le caben 24, si hay en la tienda 9 cajas. ¿Cuántos colores serán por todos?

    answer choices

    186

    216

    300

    108

Report an issue
Why show ads?
Report Ad
Join a game